Wettbewerbe

Wenn du einmal Erfolg hast, kann es Zufall sein.
Wenn du zweimal Erfolg hast, kann es Glück sein.
Wenn du dreimal Erfolg hast, so ist es Fleiß und Tüchtigkeit.
aus der Normandie

2021

Jugend musiziert 2021
Landeswettbewerb digital

Nathalie Körner, Altersgruppe III, 1. Preis, 21 Punkte und Josephine Luik, AG III, 23 Punkte:

Johanna Rist, AG III, 1. Preis, 25 Punkte und Hannah Blind, AG IV, 1. Preis, 23 Punkte:

Und Johanna hat zusätzlich die Weiterleitung zum Bundeswettbewerb mit der Orgel erreicht!!!!


Regionalwettbewerb Jugend musiziert (online)

1. Preis mit der Höchstpunktzahl 25 an Victoria Stowasser, Blockflöte, Altersgruppe IA (Jg. 2013/14), begleitet von ihrer Mutter Oda Stowasser

1. Preis mit 23 Punkten und der Weiterleitung zum Landeswettbewerb in Calw vom 16.-18 Juli 2021 an Adelina Aleksandrov, Querflöte, Altersgruppe II (Jg. 2009/10) begleitet von Lina Feige

2020

1. Preis beim TKV Wettbewerb 17./18. Oktober 2020

Das Quartett mit Johanna Rist, Emma Lou Köhler, Hannah Blind und Nathalie Körner erhielt beim landesweiten Tonkünstler-Wettbewerb in der Musikhochschule Stuttgart den 1. Preis zugesprochen. 

Regionalwettbewerb Jugend musiziert, 1. Februar 2020 in Tübingen

Alina Tumele und Victoria Stowasser, Blockflöten-Duo Altersgruppe IA, 1. Preis mit 24 Punkten

Adelina Aleksandrov und Antonia Dullstein Querflöten-Duo Altersgruppe IB,                                    1. Preis mit 21 Punkten

Hannah Blind, Emma Lou Köhler, Nathalie Körner, Johanna Rist Blockflöten-Quartett Altersgruppe III    1. Preis mit 24 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb Ende März in Tuttlingen 

2019

Musikwettbewerb der Gesellschaft der Musikfreunde Reutlingen am 6. April 2019

Felix Treutlein 1. Preis (Altersgruppe 1)

Antonia Dullstein 3. Preis (AG1) 

Duo Evi Spiegelhalter und Josephine Luik (AG1) 

Johanna Rist und Hannah Blind 2. Preis (AG2)

2018

55. Bundeswettbewerb Jugend musiziert 17.-24. Mai 2018 in Lübeck

Lina Feige hat sich in der Altersgruppe III (Jahrgang 2004/2005) in der Kategorie Blockflöte solo zum ersten Mal für den Bundeswettbewerb Jugend musiziert qualifiziert und einen 3. Preis mit 21 Punkten gewonnen. Begleitet wurde sie am Cembalo von Demian Martin.

55. Landeswettbewerb Jugend musiziert
14.-18. März 2018 in Bietigheim-Bissingen

Johanna Rist, Blockflöte, 23 Punkte, 1. Preis AGII
Hannah Blind, Blockflöte, 24 Punkte, 1. Preis AGII
Lina Feige, Blockflöte, 24 Punkte, 1. Preis AGIII
mit Weiterleitung zum Bundeswettbewerb über Pfingsten in Lübeck

55. Regionalwettbewerb Jugend musiziert
am 27.1. und 28.1.2018 in Tübingen und Metzingen

Antonia Dullstein, Querflöte, 23 Punkte, 1. Preis
Felix Treutlein, Blockflöte, 25 Punkte, 1. Preis
Evi Spiegelhalter, Blockflöte, 24 Punkte, 1. Preis
Johanna Rist, Blockflöte, 25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Hannah Blind, Blockflöte, 25 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Lina Feige, Blockflöte, 23 Punkte, 1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
Lina Feige, Klavier/Cembalo, 20 Punkte, 2. Preis

2017

Deutschlandweiter Wettbewerb für Blockflötenorchester und -ensembles in Trossingen, 11.-12. November 2017

2. Preis für das Blockflötenensemble der Marienkirche (Bild oben) 

2. Preis für das Trio Bella Rosa: Hannah Blind, Lina Feige und Emma Lou Köhler (Bild unten)  

Kammermusikwettbewerb der Gesellschaft der Musikfreunde Reutlingen am 14. Mai 2017 

Preise beim GdM Kammermusikwettbewerb 2017:
1. Preis (250 Euro) und Sonderpreis für moderne Musik (150 Euro) für das Blockflötentrio
Hannah Blind, Lina Feige und Emma Lou Köhler (Bild oben)
und
2. Preis (125 Euro) für das Blockflötenquartett Johanna Rist, Carolin Witte, Linnéa Busch und Rosa Rist (Bild unten)  

Landeswettbewerb Jugend musiziert in Heidenheim, 29.03. - 02.04.2017

1. Preis mit 23 Punkten für Hannah Blind, Lina Feige und Emma Lou Köhler, Blockflötentrio (AGII)
1. Preis mit 24 Punkten für Johanna und Rosa Rist, Carolin Witte und Linnéa Busch, Blockflötenquartett (AGII)

Regionalwettbewerb Jugend musiziert 2017, 4./5. Februar in Tübingen

Duo Hanna Becker und Felix Treutlein: 1. Preis mit der Höchstpunktzahl von 25 Punkten

Trio Hannah Blind, Lina Feige, Emma Lou Köhler: 1. Preis mit 25 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb

Quartett Johanna Rist, Carolin Witte, Linnéa Busch, Rosa Rist: 1. Preis mit 24 Punkten und Weiterleitung zum Landeswettbewerb 

2015

Regionalwettbewerb Jugend musiziert am 25.1.2015 in Tübingen 

Blockflöte solo

1. Preis mit 25 Punkten an Nora Kupke, Blockflöte, Altersgruppe IB, begleitet von Simon Reibenspies

1. Preis mit 24 Punkten an Hannah Blind, Blockflöte, Altersgruppe IB, begleitet von Simon Reibenspies

GdM Wettbewerb 2014

1. Preis in Altersgruppe I an Hannah Blind, begleitet von Sebastian Fuß

2. Preis in Altersgruppe II an Nils Spiegelhalter 

3. Preis in AG II an Nora Kupke. 

Regionalwettbewerb Jugend musiziert am 1. Februar 2014 in Metzingen

1. Preis an das Blockflötenduo Hannah Blind und Nora Kupke, AG IA mit 24 Punkten

1. Preis an das Blockflötenduo Linnéa Busch und Nils Spiegelhalter, AG IB, 22 Punkte

2012

Regionalwettbewerb Jugend musiziert am 28.1.2012 in Balingen

1. Preis für Simon Wenzler , Altersgruppe IA mit 24 Punkten 

1. Preis für Nils Spiegelhalter, Altersgruppe IB mit 23 Punkten

2011

Regionalwettbewerb Jugend musiziert am 6.2.2011 in Rottenburg

2. Preis an das Querflötenduo Louisa Nau und Noemi Höneß mit 20 Punkten in Altersgruppe II 

2009

Regionalwettbewerb Jugend musiziert am 6.2.2009 in Balingen

1. Preis an Sebastian Fuß mit 24 Punkten, Blockflöte AG IB          1. Preis an Jan Fuß mit 21 Punkten, Blockflöte AG III

1. Preis an Louisa Nau mit 23 Punkten, Querflöte, AG IB, begleitet von Sebastian Fuß                

1. Preis mit 22 Punkten an Laura Seitl, Querflöte, AG II

2008

Regionalwettbewerb Jugend musiziert am 26.1.2008 in Tübingen

 1. Preis an das Blockflötenduo Jan und Sebastian Fuß, 23 Punkte, AG IB

 1. Preis an das Querflötentrio mit Inga Gruschwitz, Laura Seitl und Luisa Hörz, 25 Punkte, AG IB

GdM Wettbewerb am 26.4.2008 Kammermusik

2. Preis an das Blockflötenduo Jan und Sebastian Fuß

3. Preis an das Querflötentrio Laura Seitl, Inga Gruschwitz und Luisa Hörz

2006

Jugend musiziert Regionalwettbewerb am 29.1.2006 in Tübingen

Blockflöte Solo

1. Preis Sebastian Fuß, 24 Punkte, AG IA 

1. Preis Maurice Larsson,  24 Punkte, AG IB

1. Preis Jan Fuß,  21 Punkte, AG IB 

Querflöte Solo

1. Preis Inga Gruschwitz,  25 Punkte, AG IA

GdM Wettbewerb Bläser solo am 6. Mai 2006

3. Preise an Sebastian Fuß, Maurice Larsson und Jan Fuß in AGI

TKV Wettbewerb in Stuttgart am 22.Oktober 2006

2. Preis für das Blockflötentrio Sebastian Fuß, Maurice Larsson und Jan Fuß, AG I

2005

Jugend musiziert Regionalwettbewerb am 29.1.2005 in Tübingen

1. Preis mit der Höchstpunktzahl von 25 Punkten an das Blockflötentrio Jan Fuß, Sebastian Fuß und Maurice Larsson, AGI